Железнодорожный цех Северного рудоуправления был образован в 1959 году, и тогда протяжённость проложенной железной дороги составляла 27 километров. В то время все работы осуществлялись на одном тепловозе «ТЭМ-1». Спустя 60 лет цех стал основной транспортной артерией, перевозящей сырьё и готовую продукцию. Первым руководителем ЖДЦ был А.Спивак, а после него эту функцию в разные годы выполняли А.Батаев, Г.Мирошниченко, И.Повличенко, В.Захаров, В.Буртасов, М.Аланов, С.Лемешкин, Т.Рахманов. На сегодняшний день руководителем является Икром Салимов.

IMG_0443.JPG

В 1995 году подвижной состав ЖДЦ составлял 4 тепловоза, а численность работников – 150 человек. В годы независимости здесь произошли большие изменения, выраженные в улучшении материально-технической базы, в частности в покупке новых тепловозов и вагонов для транспортировки руды и кислоты. Всё это было достигнуто благодаря поддержке руководства Навоийского горно-металлургического комбината и Северного РУ. На сегодняшний день на балансе ЖДЦ находятся 150 километров железных дорог, 155 железнодорожных стрелок, 18 железнодорожных пересечений, 14 тепловозов и более 500 вагонов. Коллектив предприятия насчитывает 364 работника, многие из которых являются специалистами с высшим образованием. Они занимаются транспортировкой и перевозкой различных грузов. К примеру, для Северного РУ и города Учкудука усилиями ЖДЦ доставляются свыше 50 видов грузов.

ЖДЦ-копия.jpg

Самоотверженные и преданные своему делу работники ЖДЦ встречают свой профессиональный праздник и 28-летие государственной независимости Республики Узбекистан достойными результатами. Так, в 2018 году план по перевозке грузов был выполнен на 106,5 процента, а в текущем году этот показатель не уступает прошлогоднему. В этом большая заслуга таких работников как О.Шарипов, У.Ахатов, Ф.Сойибназаров, Н.Саденов,Р.Мирзакобилов, Л.Абдиев, Ш.Кучкаров, У.Халимов, А.Улашев, И.Аслонов, К.Аслонов, Ш.Рахимов, З.Шарипов, К.Холикулов, А.Тухтаев, Ш.Буронов, Б.Амонов, С.Кодиров, М.Джалилова, А.Алимбаев, О.Гадаймуратов, Ш.Усмонов, А.Эшмуродов, А.Бозоров, Н.Хожиев, Ж.Пулатов, А.Абдурасулов, Х.Хайдаров, С.Кодиров, А.Сафаров, А.Кодиров, А.Тилавов, Ф.Мавлонов, Ж.Маманазаров, А.Эшкуватов, Ш.Бекназаров, М.Ибрашев, С.Дилов. Искренне поздравляем работников ЖДЦ с Днём работников железнодорожного транспорта и приближающимся праздником независимости нашей Родины!

Фазлиддин СОЙИБНАЗАРОВ,

инженер по охране труда и технике безопасности ЖДЦ Северного РУ.

Add new comment