В середине февраля этого года в городе Самарканде проходил чемпионат Узбекистана по самбо среди мужчин и женщин. Бронзовой награды этих соревнований была удостоена представительница учкудукского спортивно-оздоровительного комплекса «Лочин» Дильфуза Шамсиева.
Стоит отметить, что Д.Шамсиева достигла такого значительного результата на первенстве страны в возрасте 41 года. Примечательно, что заниматься этим видом спорта она начала лишь около года назад. Именно ежедневные тренировки и активные занятия самбо помогли Дильфузе по-другому взглянуть на жизненные реалии.
20 лет назад уроженка Хатырчинского района Дильфуза вышла замуж, но из-за гибели новорождённого ребёнка её брак в скором времени разрушился. С тех пор она сталкивалась в своей жизни со множеством преград, страданий и несправедливостью. Когда ей было 33 года умерла её мать и она потеряла единственного близкого для себя человека.
И тогда Дильфуза решила попытать свою судьбу в другом месте и переехала в город Учкудук, где устроилась на работу в отряд охраны одного из подразделений Северного рудоуправления. А жить она начала в маленькой комнате в общежитии, в которой из мебели была лишь одна кровать. Но из-за сложного характера, неумения найти общий язык с окружающими и недоброжелательного отношения общества к ней, с работы её уволили и лишили «крыши» над головой.
С 2015 года Дильфуза побывала во многих кабинетах начальников в поисках хоть какой-либо работы, однако всё было безрезультатно. Везде она получала отрицательный ответ. Несмотря на многочисленные отказы в трудоустройстве, она продолжала их посещать. И это не осталось незамеченным. Так, на приёме у руководства Северного РУ заместитель директора предприятия Шухрат Бобомуродов согласился взять её на работу озеленителем комплекса «Олтин кўл» («Золотое озеро»), который был возведён Навоийским горно-металлургическим комбинатом и был сдан в эксплуатацию летом прошлого года, но, с одним условием. Из-за большой комплекции её телосложения он предложил ей заниматься самбо в спортивно-оздоровительном комплексе «Лочин», благодаря чему она смогла бы направить весь свой негатив и внутреннюю злобу в полезное русло. Ведь занятия спортом, особенно единоборствами, закаляют человека и придают ему душевную гармонию.
Конечно же, Дильфуза согласилась и не прогадала. О том, что было потом вам, дорогие читатели, уже известно. В честь празднования Международного женского дня, желаем нашей героине достичь ещё больших спортивных успехов и обрести счастье и благополучие.
Лайло КАРИМОВА.
Add new comment